Лето – время открытий и новых занятий! В период работы летнего лагеря гномы запустили индивидуальные и групповые занятия по вокалу для детей. Сначала ребята проходят прослушивание у педагога, и только после этого приступают к познанию мира музыки.

Мир звуков в жизни детей дошкольного возраста

Детство – это незабываемый период в жизни каждого человека, когда возникают самые яркие впечатления от окружающего мира, ведь все познается впервые. Очень важно, чтобы ребенок развивался максимально всесторонне, улучшая свои интеллектуальные, физические, социальные и прочие способности – это позволит ему проще адаптироваться, общаться, решать различные задачи и найти свое место в мире и обществе. Одной из наиболее важных областей развития является мир звуков. Научно доказано, что люди, у которых развито музыкальное мышление, являются более интеллектуально-развитыми, творческими и коммуникабельными, нежели те, кто музыкой не интересуется. Исходя из этого, представьте, какой бы вклад в развитие ребенка внесла бы музыка, когда он наиболее обучаем и восприимчив к окружающему его миру.

Почему важно начинать заниматься вокалом с детства?

Наиболее доступным видом музыкальной деятельности является вокал. С точки зрения творческого и интеллектуального развития у ребенка, занимающегося пением, выделяется развитое воображение и память, ясность и четкость изложения собственных мыслей, улучшение речи, ускорение освоения чтения. Также ребенок становится менее стеснительным, более артистичным, стрессоустойчивым и уравновешенным. С помощь пения у детей можно вылечить заикание. Помимо этого пение влияет еще и на некоторые физические свойства ребенка, а именно: развитая дыхательная система и снижение рисков ее заболевания, меньшая утомляемость и укрепление голосовых связок. Происходит естественный массаж внутренних органов из-за активной работы мышц дыхательной системы и пресса. В процессе обучения важно не только пение, но и прослушивание музыки, осмысление и понимание композиций, передаваемых с помощью музыки чувств. Таким образом, происходит правильное формирование эмоциональной составляющей у ребенка, ведь с помощью музыки можно передать многое, порой даже то, что не скажешь словами.

Предыдущая запись Ко всем записям блога Следующая запись