С какого возраста отдавать ребёнка в детский сад?

Этим вопросом задаются многие родители, но не находят однозначного ответа, так как всё индивидуально. Например, в нашем садике «7 гномов» принимаются дети с 1,5 лет и до школы. Как подготовить ребёнка к новому этапу жизни, как понять готов ли он к этому важному шагу?

Первый признак готовности ребёнка к саду – стремление общаться со сверстниками, проявление интереса к совместному взаимодействию с детьми.

Не достаточно ориентироваться только на готовность ребёнка, но и необходимо приложить усилия родителям. Каким навыкам стоит научить малыша, чтобы ему было проще адаптироваться к детскому саду?

Гном Профессор составил ТОП-5 самых необходимых навыков:

• Режим. Детский сад – это место, где расписан почти каждый час: завтрак, прогулки, занятия, обед, дневной сон и тд. Малышу будет проще адаптироваться, если режим будет для него знаком.
  • Умение складывать вещи на свои места. В саду у каждого своя полочка, где хранятся вещи и все игрушки, поэтому чтобы избежать слез из-за потерявшейся куклы или машинки – стоит учить ребенка порядку на своем примере. Воспитатели всегда придут на помощь сложить, найти или убрать, но привычку вырабатывать лучше дома.
  • Базовые навыки гигиены. Чтобы малышу было проще освоиться в саду, лучше познакомить его с горшком, хотя бы немного, и научить самостоятельному мытью рук перед едой и после улицы.
  • Умение держать ложку и самостоятельно есть.
  • Подготовьте ребёнка к детсадовскому рациону и режиму питанию. В нашем саду «7 гномов» есть специальное меню для аллергиков, и мы всегда учитываем индивидуальные особенности.

Не переживайте, если не все навыки освоили, потому что в саду ребёнок будет брать пример с других, что поможет быстрей освоится.