Его считают важнейшим инструментом в жизни каждого человека. Что же это за волшебное качество, необходимое каждому из нас? Речь идёт про «самостоятельность», воспитание которой закладывается в раннем детстве. Детский сад – это место, где у ребенка формируется фундаментальные черты характера, которые способствуют развитию личности в целом.

В силу своей активности и подвижности ребенок всегда стремится делать что-то сам, и тут главное направить его энергию в правильную русло, не пытаясь все делать за него. Родители могут заглушить назойливой опекой желания ребёнка действовать самостоятельно. Это происходит из-за боязни, что малыш сам не справится, но путь к самостоятельности лежит через личный опыт и ошибки.

Воспитывать у ребёнка самостоятельность необходимо начинать родителям, чтобы в саду у малыша не было стресса и непонимания, почему за него не делают всё. Воспитатели детского сада «7 гномов» знают простые правила, которых стоит придерживаться, чтобы каждый гномик приучался к самостоятельности и получал от этого максимум удовольствия.

Рады поделиться ими с вами:

1. Чтобы упростить процесс обучения, связанный с уборкой вещей, необходимо создать условия, где малышу будет удобно дотягиваться до своей полки, вешалки и других мест.
  2. Нельзя требовать самостоятельности, следует правильно руководить действиями ребёнка, направлять его, избегая жесткой критики и наоборот хвалить.
  3. Если у ребёнка что-то получается хуже, то стоит тактично обращать его внимание на конкретное действие, над которым ещё нужно немного потрудиться.
  4. Стоит не только руководить действиями, но и задавать вопросы в процессе, чтобы ребёнок обращал внимание на необходимость действовать определенным образом.
  5. Демонстрировать на личном примере, желательно делать это в несколько замедленном темпе.
  6. С каждым разом стоит совершенствовать навыки, чтобы у ребёнка не пропадал интерес к самообслуживанию.
  7. Игровая форма – хороший способ научить ребёнка доводить дело до конца на примере игровых персонажей.
  8. Необходимо быть самим примером для подражания.
  9. Стоит учитывать возрастные особенности ребёнка и не требовать от него слишком много.
  10. Важно вызывать интерес у ребёнка.

Это лишь немного рекомендаций, которых стоит придерживаться, но не стоит недооценивать значимость развития самостоятельности у детей дошкольного возраста.