речевое развитие ребенка

Развитие речи у детей

Малыш умильно «проглатывает» звуки, смешно коверкает слова, а его «р» позавидует любой француз? Казалось бы, безобидные дефекты могут пагубно влиять не только на развитие речи у детей, но и на их коммуникабельность, социализацию в коллективе и общую успеваемость. И чем раньше вы обратитесь за помощью квалифицированного специалиста, тем выше вероятность бесследного устранения логопедических проблем.

Чем могут помочь занятия с логопедом в яслях и детском садике 7 гномов?

• Устраняют затруднения с произношением звуков и артикуляцией;
  • Расширяют словарный запас;
  • Преодолевают трудности в овладении письменной речью;
  • Исправляют стойкие ошибки при письме;
  • Способствуют адаптации детей в коллективе и коммуникабельности;
  • Стимулируют естественное речевое развитие ребенка.
Дети с восторгом и готовностью включаются в увлекательные игры и подхватывают сказочные сюжеты, поэтому в работе логопеда всегда есть место игре. Прежде для развития речи в садике 7 гномов для детей дошкольного возраста используют пальчиковые игры, звукоподражание и логоритмику (стихи, сопровождающиеся движениями). Игровые элементы легко усваиваются и стирают барьер между педагогом и даже самыми скованными малышами.

Как строятся эффективные занятия?

Не секрет, что речевое развитие каждого ребенка проходит по индивидуальному сценарию. Поэтому первым и самым важным этапом в устранении дефектов речи является выявление проблемы. Ребенок подвергается точной диагностике, что позволяет специалисту разработать индивидуальную программу логопедических упражнений.Разработка методики занятий – дело, требующее серьезного подхода и предельного внимания к особенностям характера ребенка и его поведения. На этом этапе подробно прорабатывается программа каждой встречи, подбираются подходящие методические и учебные материалы.Время приступать к упражнениям! И это действительно интересно: ритмика, чтение стихов, артикуляционные игры оказывают благотворное влияние не только на речь, но и на настроение малыша. Под руководством внимательного и деликатного педагога в комфортной обстановке дети раскрываются, с восторгом подражая звукам животных, изображая руками различные сюжеты и выполняя артикуляционную гимнастику.Каждое занятие построено таким образом, чтобы не переутомить неусидчивых малышей. Длительность встречи, количество упражнений и сложность заданий устанавливается с учетом возраста, выраженности дефектов произношения и индивидуальных особенностей ребенка.Помните, своевременно обратиться к профессионалу – значит заложить надежный фундамент счастливой и полноценной жизни ваших детей!

Предыдущая запись Ко всем записям блога Следующая запись