ребенок 2 года

Когда отдавать ребенка в ясли

Что такое ясли для малыша? Первое столкновение с коллективом, «большим» миром, новое поле для игр и самовыражения или испытание дисциплиной? То, насколько удачным будет этот опыт для вашего малыша, напрямую зависит от взвешенности ваших решений. В этой статье мы попробуем разобраться, с какого возраста современные родители отдают ребенка в ясли и как подготовить его ко встрече с педагогами и другими детьми.

Раннее развитие для самых маленьких

Согласитесь, сложно представить такого уязвимого и домашнего малютку в чуждой для него среде. Доверить его настроение, здоровье и воспитание, пусть и на несколько часов в день, для некоторых родителей просто невыносимо. Но вспомните, ведь всего несколько десятилетий назад мамы и папы вынуждены были устраивать в образовательные учреждения даже грудничков. Конечно, пользы в таком раннем отрыве от привычной обстановки немного, и сегодняшние детские психологи называют оптимальным для записи в ясли возраст от 2-х лет.Достигнув этого возраста, большинство малышей уже уверенно ходят, идут на контакт с окружающими и могут выражать свое одобрение или недовольство. Для родителей двухлеток есть несколько путей: отдать малыша в частный садик в разновозрастную или малышовую группу, или же встать в очередь в государственный садик.

Как влияет на развитие ребенка посещение яслей 7 гномов?

• Социализация и адаптация детей в коллективе;
  • Развитие творческого потенциала: ребенок в яслях поет, танцует, рисует и самовыражается всеми доступными способами;
  • Расширение словарного запаса и кругозора;
  • Закладывается правильные пищевые привычки;
  • Корректировка режима дня и понимание дисциплины;
  • Новые впечатления, игрушки и друзья!
Отдаете ли вы предпочтение частным садикам или выбрали сложный путь постановки в бюджетную очередь, записаться в ясли несложно. Вам потребуется стандартный пакет документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ о месте его регистрации). Но учтите, что очередь двигается настолько медленно, что есть реальный шанс упустить драгоценную пору, когда закладывается фундамент будущей личности.

Предыдущая запись Ко всем записям блога Следующая запись